某市 A 房地產開發公司(增值稅一般納稅人)于2016年3月開始開發甲房地產項目,2017年3月開始開發乙房地產項目。2019年6月,甲、乙房地產項目均處于預售階段,當月甲項目取得預收款2000萬元,乙項目取得預收款2200萬元,假設A企業增值稅按月申報,當月除期間費用300萬元外沒有其他可以在稅前扣除的項目。假設土地增值稅預征率均為1%、企業所得稅預計毛利率15%。
根據上述情況,請運用財稅法一體化方案回答以下問題:
財:A房地產企業2019年6月預售階段相關的主要賬務處理?
稅:A房地產企業2019年6月預售階段的應繳納哪些稅?交多少?
法:該交易至少應當考慮哪些法律因素?
解析人:安盾財稅法律研究院研究員 呂樂
(財務)A公司賬務處理(假設金額精確到萬位并保留兩位小數):
1.收到預收款
借:銀行存款 42 000 000
貸:預收賬款 42 000 000
2.預繳增值稅
借:應交稅費——預交增值稅 594 600
——簡易計稅 571 400
貸:銀行存款 1 166 000
3.預繳城建稅、教育費附加及地方教育費附加
借:應交稅費——應交城市建設維護稅 81 600
應交稅費——應交教育費附加 35 000
應交稅費——應交地方教育費附加 23 300
貸:銀行存款 139 900
(財務)A公司賬務處理(假設金額精確到萬位并保留兩位小數):
4.預繳土地增值稅
借:應交稅費——應交土地增值稅 406 900
貸:銀行存款 406 900
5.預繳企業所得稅
借:所得稅費用 776 000
貸:應交稅費——應交所得稅 776 000
借:應交稅費——應交所得稅 776 000
貸:銀行存款 776 000
(稅務)
1.增值稅
甲項目預繳增值稅:2000÷(1+5%)×3%=57.14(萬元);
乙項目預繳增值稅:2200÷(1+11%)×3%=59.46(萬元);
共預繳增值稅:57.14+59.46=116.60(萬元)。
2.城市維護建設稅
預征城市維護建設稅的計征依據=116.60(萬元)
預征城市維護建設稅額:116.60×7%=8.16(萬元)
3.教育費附加及地方教育費附加
預征教育費附加及地方教育費附加的計征依據=116.60(萬元)
預征教育費附加額:116.60×3%=3.50(萬元)
預征地方教育費附加額:116.60×2%=2.33(萬元)
(稅務)
4.土地增值稅
預征土地增值稅的計征依據=(2000+2200)-116.60-8.16-3.5-2.33=4069.41(萬元)
預征土地增值稅額:4069.41×1%=40.69(萬元)
5.企業所得稅
當月企業所得稅應當確認的預計毛利為:4069.41×15%=610.41(萬元)
當月應納所得稅額=(610.41-300)×25%=77.60(萬元)